Новости и события » Общество » Планетарий Москвы опубликовал астрономический прогноз на декабрь

Планетарий Москвы опубликовал астрономический прогноз на декабрь

Планетарий Москвы опубликовал астрономический прогноз на декабрь

28 ноября пресс-служба Московского Планетария опубликовала астропрогноз на декабрь. До конца года можно будет наблюдать два мощных метеорных потока и начало астрономической зимы.

По данным пресс-службы Московского Планетария, 21 декабря произойдет день зимнего солнцестояния, это будет самая длинная ночь в году. В этот же день наступит настоящая астрономическая зима, которая продлится вплоть до весеннего равноденствия. После этого продолжительность светового дня будет понемногу увеличиваться и к Новому году ночь станет короче на 8 минут.

В декабре на ночном небе можно будет наблюдать два метеорных потока-гиганта: Геминиды в радиусе созвездия Близнецов и Урсиды в созвездии Малой Медведицы. Кроме того, при условиях ясной погоды отчетливо будут видны созвездия Тельца, Ориона, Единорога, Возничего, Большого и Малого Псов. В некоторых регионах России в декабре наступят полярные ночи, которые продлятся от 23 до 44 календарных дней.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх