Новости и события » Общество » Ученые: Человек изначально был запрограммирован на лень

Ученые: Человек изначально был запрограммирован на лень

Ученые: Человек изначально был запрограммирован на лень

Канадские ученые пришли к выводу, что человек изначально был запрограммирован на лень. Эта уникальная способность досталась человечеству от предков, которые сохраняли энергию перед охотой. Результаты исследования опубликованы в научном журнале.

Для того чтобы убедиться в этом, научные сотрудники решили провести масштабный эксперимент. В нем приняли участие несколько десятков добровольцев. На протяжении месяца у каждого из них на ногах присутствовали тяжелые цепи, которые мешали быстрому передвижению. За счет этого специалистам удалось не только изменить систему походки каждого респондента, но и проанализировать зависимость адаптации человека к нагрузке.

Когда с участников эксперимента снимали цепи, то отправляли на беговую дорожку. Специалистам необходимо было подобрать скорость такую, чтобы вымотать каждого. По завершению тренировок респонденты снова надевали цепи и начинали бегать. Специалисты пришли к выводу, что каждый из участников эксперимента выбирал путь наименьшего сопротивления, тем самым сохранял энергию. Это объясняется тем, что предки не желали вести активный образ жизни перед работой. Смысл сохранения энергии и лени остался у человека в крови, уверяют ученые из Канады.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх