Новости и события » Спорт » Ученые на Марсе нашли "лабиринт"

Ученые на Марсе нашли "лабиринт"

Ученые на Марсе нашли "лабиринт"

Сотрудники Европейского космического агентства опубликовали снимок обнаруженного лабиринта на Марсе. Необычная геологическая структура зафиксирована с помощью орбитальной станции Mars Express.

Специалисты акцентируют внимание на то, что снимок был создан на территории Равнины Утопия, в восточной части северного полушария Марса. Ученым из Европейского космического агентства впервые удалось запечатлеть нечто подобное. Специалисты уточнили, что подобная местность могла сформироваться в результате воздействия большого потока воды или локальной тектонической активности.

Территория немного напоминает лабиринт с разнообразными путями отхода. «Блоки» поделены с помощью желобов на несколько тектонических плит. Подобное явление можно наблюдать и в некоторых регионах Земли. К примеру, на тихоокеанском дне присутствует пористый грунт, сформировавшийся в результате тысячелетних потоков воды. Для ученых это стало очередным поводом утверждать, что на Марсе есть условия для жизни людей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх