Новости и события » Hi-Tech » Ученые придумали "вечную" алмазную батарейку

Ученые придумали "вечную" алмазную батарейку

Ученые придумали "вечную" алмазную батарейку

Физики из Университета Бристоля предложили концепцию "вечной" батареи на основе алмаза из радиоактивного изотопа - углерода-14.

Концепция такой батареи была представлена?? на ежегодных лекциях в институте Кабот, сообщается в пресс-релизе университета.

По словам ученых, "вечная" батарея потеряет половину своей мощности только через тысячи лет, ведь период полураспада элемента составляет 5700 лет. Кроме того, такое устройство поможет частично утилизировать ядерные отходы, поскольку источником углерода-14 является управляющие графитовые стержни с ядерных реакторов.

Существует два типа электрогенераторов, работающих на энергии радиоактивных распадов: радиоизотопные термоэлектрические генераторы и бета-вольтаические генераторы.

Первый тип батарей работает благодаря теплу, выделяется в ходе распада радиоактивных элементов. Оно создает разницу температур в различных точках батареи, которую с помощью термоэлектрического эффекта превращают в электричество.

В отличие от них, бета-вольтаические генераторы не требуют промежуточного преобразования ионизирующего излучения в тепло. Вместо этого в устройствах при взаимодействии с электронами, выброшенными ядрами при бета-распаде возникают пары, которые непосредственно и конвертируются в электрический ток. Как правило, для бета-вольтаических элементов используется тритий. Авторы новой идеи предложили использовать вместо него другие компоненты отходов, которые традиционно подлежат утилизации, - графитовые стержни.

Выбор алмазов связан с тем, что они способны эффективно превращать ионизирующее излучение в заряд. Благодаря этому их даже предлагают использовать в качестве высокопроизводительных детекторов радиации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх