Новости и события » Авто » Американский японец: Dodge Conquest с вкладыша Turbo №30

Американский японец: Dodge Conquest с вкладыша Turbo №30

Американский японец: Dodge Conquest с вкладыша Turbo №30

Обтекаемое купе на фантике Turbo да еще с выдвижными фарами - что еще нужно было для счастья в детстве. Именно таким был Dodge Conquest 1983 года с вкладыша Turbo №30. Хотя даже сейчас мало кто о нем знает.

У этого Доджа - японские корни, ведь под названием Dodge Conquest в США продавали купе Mitsubishi Starion. В 80-х концерны Chrysler и Mitsubishi Motors очень тесно сотрудничали.

Компактный молодежный автомобиль пришелся по душе руководству Chrysler и для Америки его переименовали в Dodge. Мало того, со временем появились Chrysler Conquest и Plymouth Conquest и получилась большая семья.

Японский автомобиль получил знаменитый двухлитровый двигатель 4G63, как у Mitsubishi Lancer Evolution. В Америке Dodge Conquest оснастили четверкой немного большего объема - 2,6 л. Благодаря турбонаддуву она развивала 145 л. с. и разгоняла стильное купе Додж до 200 км/ч.

Покупатель мог выбрать 5-ступенчатую механическую КПП или 4-ступечнатый автомат, а позже даже появились версии с полным приводом.

Dodge Conquest и Mitsubishi Starion выпускали до 1989 года. Затем их на смену пришел более известный в наши краях Mitsubishi Eclipse.

4G General Motors


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх