Новости и события » Общество » Ученые обнаружили молекулу РНК, отвечающую за "голоса" в голове больного шизофренией

Ученые обнаружили молекулу РНК, отвечающую за "голоса" в голове больного шизофренией

Ученые обнаружили молекулу РНК, отвечающую за "голоса" в голове больного шизофренией

Научные сотрудники из Детского госпиталя святого Иуды в Мемфисе нашли причину появления голосов в голове у больных шизофренией. Специалистам удалось определить сигнальную молекулу РНК, присутствующую в организме каждого человека, и ее отсутствие приводит к формированию заболевания.

Ученые акцентировали внимание на том, что еще два года назад им удалось определить целую цепочку нейронов в мозге человека, которая взаимодействует с антипсихотическими препаратами. Отсутствие каждого из них приводит к тяжелым последствиям. В структуре нейронной системы специалисты обнаружили частицу РНК, отвечающую за воздействие препаратов на организм. Ее отсутствие в свою очередь приводит к развитию психических нарушений организма и возникновению «голосов» в голове больного шизофренией.

В большинстве случаев частица РНК отсутствует у людей в возрасте от 15 до 35 лет. В общей сложности во всем мире зафиксировано 24 миллиона больных шизофренией. Несмотря на исследования американских ученых, прийти к общему решению проблемы так и не удалось. Выяснилось, что воссоздать молекулу РНК не так-то просто, поэтому единого способа лечения шизофрении нет. На лабораторных мышах специалисты установили, что восстановление нейронной цепочки помогает бороться с болезнью. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Medicine.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх