Новости и события » Общество » Учения НАТО «Железный меч» в Литве: военные 11 стран отрабатывают бой в условиях города

Учения НАТО «Железный меч» в Литве: военные 11 стран отрабатывают бой в условиях города

Учения НАТО «Железный меч» в Литве: военные 11 стран отрабатывают бой в условиях города

Активная фаза маневров НАТО "Железный меч" (Iron Sword), в которых участвуют около 4 тысяч военных, началась на двух полигонах в Литве. Об этом сообщило командование литовских Вооруженных сил.

"В течение пяти дней участники учений будут выполнять поставленные задачи в составе батальонных групп", - говорится в сообщении.

На полигоне Пабраде в Швенченском районе оборонительные действия предстоит отрабатывать учебной группе "Балтия", созданной из подразделений Литвы, Латвии и Эстонии, а наступательные - учебной группе "Титан", сформированной военными Великобритании, Канады, Люксембурга, Польши и США. Тренировки проводятся на комплексе для имитации боевых действий в условиях населенных пунктов "Бой в городе". Это своего рода небольшой городок с жилым кварталом, полицейским участком, автобусной станцией, школой, парком, улицей и подземными коммуникациями. Через несколько дней группы поменяются ролями.

На полигоне Гайжюнай в Йонавском районе драгунский батальон литовской армии имени князя Бутигейдиса будет вести условный бой с учебным батальоном "Феникс", созданным из резервистов с участием подразделений США и Румынии. Здесь намечены отработка взаимодействия с союзниками по НАТО, проведение оборонительных, наступательных и разведывательных операций, передислокация подразделений в район сосредоточения.

В маневрах, которые продлятся до 2 декабря, принимают участие подразделения 11 стран Североатлантического альянса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх