Новости и события » Общество » GPS-навигаторы помогли ученым разгадать тайну гибели тюленей

GPS-навигаторы помогли ученым разгадать тайну гибели тюленей

GPS-навигаторы помогли ученым разгадать тайну гибели тюленей

Британские ученые сумели выяснить секрет массовой гибели тюленей с помощью современных технологий. Большую помощь им оказали GPS-навигаторы.

Продолжительное время масштабная гибель этих водных обитателей была тайной для ученых, а многочисленные исследования не давали необходимых результатов. Проблему решили GPS-навигаторы, которые эксперты прикрепили к тюленям.

Устройства помогли раскрыть загадку исчезновения этих животных. Как выяснилось, тюлени вымирали из-за ядовитых водорослей, растущих у шотландского побережья. Данная растительность была заражена нейротоксином - домоевой кислотой. Специалисты считают, что тюлени питались рыбой, которая травилась ядом вследствие принятия в пищу токсичных водорослей.

GPS-навигатор помог установить место обитания тюленей и то, чем они питаются. После этого ученые взяли для исследования воду, которая показала наличие химикатов. Теперь они пытаются определить, как нейротоксин оказался у берегов Шотландии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх