Новости и события » Общество » Эмоции от шоппинга похожи на наркотический кайф - ученые

Эмоции от шоппинга похожи на наркотический кайф - ученые

Эмоции от шоппинга похожи на наркотический кайф - ученые

Чувство удовлетворения от удачного шоппинга аналогично алкогольному или наркотическому опьянению, говорят психологи. Об этом сообщает BBC Capital.

Ученые считают, что даже вполне уравновешенной человеку бывает трудно контролировать себя у кассы, ведь рациональное мышление, как правило, не влияет на принятие решения о приобретении покупки, отмечает доцент Университета штата Нью-Йорк в Буффало О Kионянг. "Решение купить что-то возникает спонтанно", - объясняет он.

В тот момент, когда мы решаем совершить покупку, мы чувствуем прилив положительных эмоций. Но позже, так же как это происходит с алкоголиками или наркозависимыми, нас охватывает чувство вины за потворство своим импульсам, говорит психолог Кот Ярров из Сан-Франциско.

Ученые утверждают, что от привычки ходить за покупками так же трудно избавиться, как и от расстройств пищевого поведения и наркотической или алкогольной зависимости.

Тем не менее, избавиться от зависимости можно. Для этого психологи советуют избегать распродаж и не покупать вещь только потому, что на нее действует скидка.

"Надо взять себя в руки, успокоиться и рационально обдумать необходимость покупки", - добавляет исследователь.

26 ноября 2016 года психологи заявили, чувство благодарности помогает нейтрализовать негативные эмоции.

Франция


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх