Новости и события » Общество » Ученые установили причину массовой гибели тюленей

Ученые установили причину массовой гибели тюленей

Ученые установили причину массовой гибели тюленей

Ученые установили причину массовой гибели тюленей, обитающих у берегов Шотландии. Авторами научной работы выступили специалисты, представляющие британские научно-исследовательские центры.

Исследование британских экологов началось с того, что они отловили множество тюленей, и прикрепили к их телам GPS-маячки. Благодаря таким датчикам ученые смогли отслеживать жизненный путь морских млекопитающих практически от рождения и до самой смерти.

Научная работа показала, что в массовом и стремительном вымирании тюленей виноват не только человек, но и естественные факторы. Так, ученые установили, что морские млекопитающие гибнут из-за воздействия на них красных водорослей, которые входят их рацион. Оказалось, что эти растения опасны из-за выделяемых ими биологических токсинов. Эти ядовитые вещества постепенно накопляются в телах тюленей, медленно травя и убивая их.

Ученые до сих пор не могут понять, почему тюлени включают в свой рацион смертоносные водоросли. Кроме этого, исследователи до сих пор не придумали, как можно отвернуть морских млекопитающих от ядовитого растения, чтобы они не вымирали. Эксперты уже поняли, что красные водоросли стремительно распространяются под воздействием глобального потепления, однако это никак не помогает делу.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх