Новости и события » Общество » Премьера Финляндии заподозрили в ангажированности

Премьера Финляндии заподозрили в ангажированности

Премьера Финляндии заподозрили в ангажированности

По версии западных СМИ, финская государственная компания Terrafame сделала заказ фирме, которой владеют родственники премьер-министра страны Юхи Сипиля. Чиновник в свою очередь все обвинения отрицает.

По неподтвержденным данным, компания Katera Steel находится под руководством родственников премьер-министра Сипиля. Накануне она получила крупный заказ от госкомпании Terrafame, получающей финансовую поддержку от правительства Финляндии. Это вызвало скандал на фоне того, что политик стал отрицать свою вину в «сером» способе пополнения собственного кошелька.

Частные лица выдвинули около 16 жалоб в сторону политика. Политик сделал запрос в правоохранительные органы, чтобы провели расследование. Делом занялись представители офиса канцлера юстиции, а также омбудсмен правительства. По неподтвержденным данным, сумма сделки составляет около 100 миллионов евро. Источник сообщает, что компания Talvivaara была на грани банкротства, но после передачи прав руководства Terrafame дела пошли вверх. Это вызвало сомнения со стороны экспертов в связи с неожиданным появлением источника доходов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх