Новости и события » Общество » Ученые выявили особенности метаболизма клеток рака молочной железы

Ученые выявили особенности метаболизма клеток рака молочной железы

Ученые выявили особенности метаболизма клеток рака молочной железы

Ученые из Университета Томаса Джефферсона, США, выявили особенности метаболизма клеток рака молочной железы, что позволит эффективнее бороться с болезнью. Исследование аномалии опубликовано в профильном издании Biological Chemistry.

В своих работах, ученые сконцентрировали на анализе белка TIGAR и его взаимодействии с раковыми клетками. Высокая концентрация данного вещества в клетках приводит к нарушению функции выработки энергии, посредством интенсификации гликолиза. Те клетки раковой опухоли, в котором белок TIGAR присутствует в большей мере, склонны к агрессивному росту.

В ходе лабораторного эксперимента на грызунах, ученые доказали, что характерная особенность метаболизма клеток рака молочной железы со временем переходит и на составляющей в близлежащих тканях. Постепенно уровень концентрации белка TIGAR повышается, что способствует неконтролируемому росту опухоли и дисфункции энергообмена клеток.

Ознакомиться с полным текстом исследования можно на портале Biological Chemistry. Авторы исследования рассчитывают, что открытие позволит им разработать новую методику лечения данного вида онкологии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх