Новости и события » Общество » Татарский язык знать необязательно - замминистра культуры Татарстана

Татарский язык знать необязательно - замминистра культуры Татарстана

Татарский язык знать необязательно - замминистра культуры Татарстана

Чтобы чувствовать себя татарином, человеку не обязательно знать татарский язык. Об этом заявила заместитель министра культуры Татарстана Гузель Шарипова.

Чиновница выступила в Доме дружбы народов Татарстана в Казани на церемонии награждения участников фотоконкурса "Этнографическая мозаика татарского народа", передает "Крым. Реалии" со ссылкой на ИА "Татар-информ".

Говоря о госпрограмме по сохранению национальной идентичности татарского народа, Шарипова заявила, что татарину не нужно знать свой родной язык, чтобы чувствовать себя татарином: "Наши ученые (сотрудники института истории им. Ш. Марджани - ред.) говорят, что национальная особенность, в частности, национальная особенность татарина не основана на знании языка. Т. е. язык знать не обязательно. Сегодня татарин может и не говорить на татарском. А в чем же тогда заключается его татарскость? Наши ученые говорят, что сегодня татары ощущают свою татарскость через свое происхождение. Я - татарин, мои родители - татары, дети - татары. Они жили на древних татарских землях - именно так считают сегодня татары".

Согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года число россиян, владеющих татарским языком составляет 4,28 млн человек. В 2002 году таковых было 5,34 млн человек. Т. е. за 8 лет количество людей, знающих татарский язык, в России уменьшилось более чем на 1 млн человек. За тот же период количество татар также сократилось - на 240 тыс. человек.

Данное заявление Шариповой на своей странице в Facebook прокомментировал заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров. "Нам уготовано тоже самое... Нельзя это допустить", - написал Умеров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх