Новости и события » Hi-Tech » Ученые установили причину проблем со зрением у космонавтов

Ученые установили причину проблем со зрением у космонавтов

Ученые установили причину проблем со зрением у космонавтов

Ученые установили причину возникновения проблем со зрением у космонавтов, которые длительное время пребывают в невесомости. Оказалось, что виной всему увеличенный объем спинномозговой жидкости.

В настоящее время около 66% всех космонавтов, побывавших на МКС, страдают от незначительного снижения зрения и головных болей. Причем это прямо пропорционально количеству проведенного времени в невесомости. Медики сначала игнорировали данные жалобы из-за малого количества, но сейчас их число возросло, что заставило специалистов более детально подойти к решению возникшей трудности. Во время изучения испытуемых оказалось, что виной всему повышенное количество спинномозговой жидкости, которая в невесомости начинает вырабатываться в повышенных объемах. Это приводит к ее скоплению и, как следствие, давлению на оптические нервы и глаза.

Сейчас медики стараются найти действенное средство для лечения столь неприятных негативных эффектов, так как из-за этого страдает не только зрение, но и изменяется форма глазного яблока, а нервы начинают воспаляться. Пока ученые не могут предоставить действенный метод лечения. Они могут лишь снизить боли медикаментами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх