Новости и события » Общество » В декабре в Москве будет видно сразу два звездопада

В декабре в Москве будет видно сразу два звездопада

В декабре в Москве будет видно сразу два звездопада

Согласно информации представителя Московского планетария по поводу астрономического прогноза на декабрь, в следующем месяце жители и гости столицы и области смогут наблюдать сразу два звездопада.

Речь идет о метеоритных потоках Геминиды и Урсиды с пиком активности 14 и 22 декабря соответственно. Первый по количеству «падающих звезд» превосходит все остальные звездопады, и даже августовские Персеиды. Ожидается, в час можно будет увидеть порядка 120 пролетающих метеоритов. Звездопад Урсиды можно наблюдать в созвездии Малой Медведицы, однако загадать желание смогут только самые терпеливые наблюдатели - в час количество «падающих звезд» составит около 10 штук.

Еще одним знаменательным событием декабря станет астрономическое начало зимы. После дня зимнего солнцестояния, 21 декабря, и самой длинной ночи года, которая продлится 17 часов, наступит настоящая «звездная» зима. Вместе с тем, каждый последующий световой день будет немного длиннее и к Новому году увеличится на 8 минут.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх