Новости и события » Авто » Продвинутый автопилот Tesla будет готов через 3 недели

Продвинутый автопилот Tesla будет готов через 3 недели

Продвинутый автопилот Tesla будет готов через 3 недели

Покупатели, получающие новые автомобили Tesla Model S и Model X сейчас, не имеют возможности воспользоваться системами помощи водителю - даже теми, которые были доступны для системы Tesla Autopilot первого поколения.

В настоящее время на новые модели Tesla устанавливается оборудование для работы усовершенствованного автопилота, куда более самостоятельного, чем прежде. Но программное обеспечение под него пока не работает. По словам главы компании Илона Маска, усовершенствованный автопилот (Enhanced Autopilot) будет загружен на новые автомобили вместе с очередным обновлением программного обеспечения, которое, как и прежде, придет «по воздуху».

Версия ПО 8.1 должна выйти «примерно через три недели», а дальнейшие апдейты будут приходить постепенно с ежемесячными обновлениями.

Новая версия систем автономного управления, получившая название Enhanced Autopilot, позволит автомобилю самому подбирать оптимальную скорость в соответствии с дорожными условиями, поддерживать рядность движения, автоматически перестраиваться из полосы в полосу (например, для обгона), съезжать с одной дороги на другую, в том числе с шоссе на второстепенную дорогу к конечному пункту назначения, самостоятельно находить парковочное место и занимать его, а также приезжать по вызову владельца с парковки или из гаража.

Все это соответствует четвертому уровню автономности, то есть по-прежнему будет требовать участия водителя в процессе. Автономное вождение 5 уровня (когда машина полностью самостоятельно может довезти пассажиров из точки А в точку Б), как обещает Tesla, будет достигнуто к концу 2017 года.

Программное обеспечение, способное на полную автономность, сейчас находится в стадии интенсивного тестирования. Оно работает на основе показаний 12 ультразвуковых сенсоров и 8 камер, устанавливаемых на каждый сходящий с конвейера автомобиль.

В 2017 году Tesla собирается продемонстрировать возможности своего автопилота, предприняв путешествие с одного побережья Соединенных Штатов на другое без участия водителя.

Tesla Илон Маск


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх