Новости и события » Культура » В Омске пройдет выставка храмового искусства

В Омске пройдет выставка храмового искусства

В Омске пройдет выставка храмового искусства

В Омске в среду планируется выставка храмового искусства. Она пройдет в зале областного музея им. М. А. Врубеля.

На официальном сайте музея появилось приглашение жителям Омска посетить экспозицию под названием «Омская икона XX-XXI ВЕКОВ». Она представляет храмовое искусство, образованное за счет собраний музейного и частного характера. Ответственность за организацию мероприятия легла на Министерство культуры и музей ИЗО. Куратором выступил Егор Минин.

Выставка обусловлена 300-летием города. Дата играет важную роль для местных горожан. В это время подводятся итоги во всех аспектах и сферах городской жизни Омска. Посвященная Омской иконе выставка должна ознакомить будущих посетителей с особенностью становления и развития регионального храмового искусства. Просветительская цель будет реализована благодаря творениям различных художников и других экспонированных предметов, частных коллекций, собранных со всех омских культурно-образовательных учреждений.

Творчество современников составляет мозаика, живопись иглой, резьба по кости, дереву, ювелирное искусство, стенопись, новейшая иконография. Работники музея отмечают: «Данная экспозиция - духовное наследие храмового искусства Омска».

Открытие пройдет по улице Ленина, 3 во Врубелевском корпусе в 17:00. Начиная с 30 ноября, с 10:00 часов по 19:00 музей будет встречать всех желающих. Билеты приобрести можно в кассе или по телефону 24-15-64.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх