Новости и события » Общество » Премьер-министр Франции не покинет пост главы правительства

Премьер-министр Франции не покинет пост главы правительства

Премьер-министр Франции не покинет пост главы правительства

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс принял решение не покидать пост главы правительства, передает Интерфакс.

По данным источников местных СМИ в официальной резиденции французского премьера, Вальс выразил готовность оставаться на посту главы правительства и сохранить "чувство государственности".

Ранее в понедельник Мануэль Вальс и президент Франции Франсуа Олланд провели рабочий завтрак в Елисейском дворце.

В минувшие выходные в интервью изданию "Журналь дю диманш" Вальс заявил о готовности бороться за выдвижение на выборах президента страны в будущем году.

На прошлой неделе газета "Фигаро" со ссылкой на близкие к главе правительства источники писала, что Вальс пытается убедить Олланда, что тому не следует пытаться остаться у власти на второй срок.

Франсуа Олланду предстоит объявить о том, намерен ли он баллотироваться на второй срок, до 15 декабря. Это - крайний срок для оформления кандидатуры на праймериз французских левых. Некоторые наблюдатели полагают, что, учитывая низкий уровень популярность Олланда в стране, ему не стоит участвовать в выборах. В качестве возможного альтернативного кандидата многие СМИ называют как раз Вальса.

Накануне во Франции состоялся второй тур праймериз правоцентристской оппозиции. В нем победил экс-премьер Франсуа Фийон.

Выборы президента Франции состоятся весной 2017 года.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх