Новости и события » Экономика » DC сказала, как сократить дефицит бюджета Украины

DC сказала, как сократить дефицит бюджета Украины

DC сказала, как сократить дефицит бюджета Украины

Украине нужно будет выйти на рынок еврооблигаций, чтобы привлечь средства на финансирование дефицита бюджета и рефинансирование 2,3 млрд долл. запланированных бюджетных платежей на обслуживание внешнего долга.

Об этом говорится в пресс-релизе Dragon Capital (DC), который есть в распоряжении "Укринформа".

"Намерения министерства (финансов - ред.) выйти на рынок еврооблигаций совпадают с нашим базовым макроэкономическим прогнозом (мы ожидаем размещения в объеме 1,5 млрд долл.), а также с программой МВФ (в объеме 1,0 млрд долл.). Украине действительно нужно будет выйти на рынок еврооблигаций, чтобы привлечь средства на финансирование дефицита бюджета и рефинансирование 2,3 млрд долл. запланированных бюджетных платежей на обслуживание внешнего долга. В то же время, доходность размещения на уровне 5-6% годовых выглядит амбициозно", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что за последние годы самая низкая ставка доходности при размещении суверенных еврооблигаций, деноминированных в долларах США, составляла 6,25% годовых. Этот выпуск пятилетних бумаг был размещен в июне 2011 г. Однако на то время кредитный рейтинг Украины был на порядок выше текущего (B+/B2/B по оценкам S&P/Moody's/Fitch соответственно), а соотношение госдолга к ВВП составляло 36% по сравнению с текущим уровнем 80%. С учетом этого, более вероятным выглядит размещение долларовых бумаг с доходностью 7-8% годовых. Выпуск еврооблигаций, деноминированных в евро, вероятно, будет дешевле. Но, несмотря на то, что большинство инвесторов имеют счета в долларах США, спрос на бумаги, деноминированные в евро, вряд ли будет достаточным, особенно для дебютного выпуска.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх