Новости и события » Hi-Tech » В NASA продемонстрировали меню марсианской миссии

В NASA продемонстрировали меню марсианской миссии

В NASA продемонстрировали меню марсианской миссии

Специалисты NASA рассказали и показали, чем будут питаться участники длительных экспедиций на космическом корабле Orion.

Как видно из ролика, опубликованного на YouTube-канале агентства, их меню отличаться от того, что на МКС. Над его составлением работали специалисты из команды Advanced Technology. При этом они учли, что у астронавтов, которые, например, полетят на Марс, не будет так уже много места, куда можно будет сложить огромный запас продуктов, поэтому ставку они делали на то, чтобы продукты были питательными, долго хранились и имели максимально компактную форму.

Специалисты представили специальные батончики по 700-900 калорий, содержащих все необходимые для полноценного питания вещества. При этом их размер не превышает размеры обычного шоколадного батончика.

Чтобы накормить космонавта на весь день, вполне хватит максимум трех таких брикетиков. Сейчас разработано пять вкусов: банановый, ореховый, имбирный, вкус клюквы и барбекю. Однако до старта Orion их количество существенно возрастет.

По мнению разработчиков меню, эти батончики способны полноценно заменить два из трех приемов пищи. А вот на ужин астронавты смогут подогреть себе что-то.

Как известно, первый полет Orion запланирован на 2021 год. Поэтому у NASA достаточно времени, чтобы протестировать различные виды батончиков и придумать другие новации, связанные с питанием астронавтов.

Ранее "Newsmir.info" писал, что NASA запустило конкурс для решения проблемы с "туалетом" в открытом космосе.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх