Новости и события » Общество » В Таиланде начался процес восхождения на престол нового короля

В Таиланде начался процес восхождения на престол нового короля

В Таиланде начался процес восхождения на престол нового короля

Решение о восхождении на престол кронпринца Маха Вачиралонгкорна принято правительством, теперь дело за парламентом

В Таиланде начался процес восхождения на престол нового короля, которым станет кронпринц Мах Вачиралонгкорн, единственный сын умершего монарха.

Решение принято правительством, впереди теперь "соответствующий парламентский процесс", - сообщил вице-премьер-министр Таиланда Правит Вонгсуван, передает ТАСС. По словам вице-премьера "аудиенция (у будущего короля - ред) ожидается в течение ближайших одного-двух дней".

Монарх испытывал проблемы со здоровьем последние два года, однако критическим его состояние стало в течение последней недели. В минувшую субботу монарху была проведена процедура по очистке крови от токсинов, лишних солей и жидкостей, что привело к резкому падению давления. После этого врачи были вынуждены подключить короля Таиланда к аппарату искусственной вентиляции легких.

Пхумипон Адульядет стал королем Таиланда в 1946 году и находился на престоле дольше всех монархов в истории страны.

В день смерти короля состоялась экстренная сессия парламента, на которой, как предполагалось, глава ассамблеи призовет наследника занять престол. Но кронпринц попросил не спешить с формальной процедурой и дать ему возможность скорбеть вместе с нацией. В этой ситуации глава Тайного совета при короле Таиланда 96-летний Прем Тинсуланон стал временным регентом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх