Новости и события » Hi-Tech » Около 18% слов из книги Даля вышли из употребления в России

Около 18% слов из книги Даля вышли из употребления в России

Около 18% слов из книги Даля вышли из употребления в России

Около 18% слов из словаря Владимира Даля сегодня уже не применяются в повсеместной жизни. Соответствующее исследование провели сотрудники интернет-компании «Яндекс».

В позапрошлом столетии впервые опубликовали сборник слов Даля, широко прославившийся как словарь русского языка, на котором разговаривало население в России, жившее в XIX веке. В «Яндексе» решили выяснить, каким количеством слов из книги ученого сегодня пользуются нынешние граждане России, в частности, они сравнили слова из словаря с теми, которые люди вписывают в поисковой запрос.

Исследование продолжалось целый год. Даль толковал около 200 000 русских слов, из которых около 18% за целый год ни разу не попались в поисковых запросах сервера. Почти 38% из словаря были замечены в запросах.

Неиспользовавшиеся 18% - это почти 40 тысяч слов, по словам экспертов, они совсем не применяются людьми ныне, на протяжении всего года пользователи не пытались ничего найти в интернете с их помощью. В пропавших словах большее количество составляют глаголы, существительных - меньше. Из этого выходит, что глаголы Даля исчезают быстрее, чем существительные.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх