Новости и события » Общество » Древняя Луна содержала огромное количество воды

Древняя Луна содержала огромное количество воды

Древняя Луна содержала огромное количество воды

Представители голландского института по геофизике смогли обнаружить, что в мантии древней Луны было достаточно большое количество воды. Детальный разбор исследования появился в журнале Nature.

Данные, которые получили ученые, говорят о том, что ранее океан данного покрытия на спутнике Земли содержал около 1650 частиц воды на миллион. Геофизики к столь серьезным выводам пришли, проводя многочисленные лабораторные эксперименты, которые имитировали ранние условия на земном спутнике. Специалисты, помимо этого, рассмотрели два основных сценария, согласно которым, формирование внешней коры Луны было связано исключительно с кристаллизацией остывающей лавы.

В первом случае, однако, шар тверди, образовавшийся с помощью методики плагиоклаза, составил почти 70 километров. Во втором же случае он достигал от 34 до 45 километров. В отличие от первого известного сценария, вторая ситуация предполагала, скорее, факт того, что мантия древней Луны все же имела в своем составе достаточно существенное количество воды. Это соответствовало толщине корки, наблюдаемой на современном спутнике GRAIL.

Работа ученых основывалась прежде всего на предположении, что в древние времена, ориентировочно, 70 миллионов лет после того, как образовалась Солнечная система, Луну покрывал океан мантии, однако потом он кристаллизовался.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх