Новости и события » Культура » Маленькая прихожая - как при минимуме площади добиться максимума комфорта

Маленькая прихожая - как при минимуме площади добиться максимума комфорта

Маленькая прихожая - как при минимуме площади добиться максимума комфорта

Планировка в российских квартирах, за исключением недавно построенных, почему-то предусматривала весьма небольшие прихожие. Чем руководствовались проектные бюро, отдавая под них столь малую часть полезной площади, остается загадкой. Ведь совершенно очевидно, что именно в прихожей должны находиться шкафы с верхней одеждой и обувью, зеркала и тумбы с полезными мелочами.

И тем не менее, в большинстве квартир прихожие крошечные, а если учесть количество выходящих в них дверей, то и бесполезные. Но не надо отчаиваться, если вам не повезло быть владельцем роскошного просторного холла. Маленькую прихожую тоже можно сделать более удобной и функциональной. Нужно только знать несколько хитрых дизайнерских приемов.

Визуально увеличиваем пространство прихожей

1. Правильно подбираем цветовую гамму. В небольшом помещении предпочтительны пастельные светлые тона. Замечательно смотрятся на стенах бежевые, светло-коричневые, кремовые и серые оттенки. Для романтичных натур подойдут светло-зеленый, абрикосовый, персиковый, нежно-голубой. При соблюдении определенных правил оформлении интерьера, можно сделать прихожую белой. Но здесь очень важно не перестараться, чтобы не получился приемный покой в больнице. Если помещение узкое, то поперечную стену можно сделать светлой, а продольную на один тон темнее. Если сделать светлой продольную стену, то прихожая будет казаться длиннее.

Потолок предпочтительно делать белым. Цветные подвесные потолки могут визуально "давить" помещение. Пол можно сделать как темного, так и светлого цвета. Но вот покрытий со сложным и крупным орнаментом надо избегать. Можно немного схитрить и вывести напольное покрытие за пределы прихожей, например, в кухню. Это прием зрительно увеличит и то и другое помещение.

Если прихожая узкая, ее рекомендуется зонировать, выделив напольной плиткой входную зону. На остальной территории можно положить линолеум или ламинат - кому что нравится. Еще одна хитрость - настелить покрытие с продольным рисунком по диагонали. Интересный визуальный эффект гарантирован.

2. Используем освещение. Чем его больше, тем лучше. Для верхнего освещения рекомендуется установить несколько точечных источников света. Можно расположить целый ряд светильников вдоль одной стены. Конечно, размер светильников должен быть разумным. Латунные бра в стиле барокко не подойдут. Если два светильника повесить на стене напротив зеркала, а над ним повесить еще один, то иллюзия большой прихожей обеспечена. В длинном и узком коридоре можно свет направить на стены, а потолок оставить затененным. При низких потолках наоборот, направляем рассеянный свет вверх.

3. Вешаем зеркало. И даже не одно. Это идеальные помощники в непростом деле визуального расширения нашей прихожей. Повесив два зеркала на противоположных стенах, можно добиться потрясающего эффекта.

4. Убираем лишние двери. Например, дверь в кухню может быть с успехом заменена аркой. Можно демонтировать встроенные антресоли, это добавит прихожей несколько сантиметров высоты.

Выбираем отделочные и облицовочные материалы Для стен в прихожей идеальный выбор - обои. Они дают простор фантазии поклонникам любого стиля. Для минималистов подойдут обои с фактурной поверхностью, но при этом без рисунка. Поклонники хай-тека могут оформить прихожую обоями стальных или серых тонов, а к услугам любителей классики - белый, бежевый или светло коричневый.

При оклейке стен нельзя забывать и о качестве обоев. Прихожая - такое место, где стены и пол могут контактировать с грязью и влагой, принесенной с улицы. Поэтому от обычных бумажных обоев лучше отказаться, заменив их на виниловые моющиеся. Очень интересно смотрятся на стенах жидкие обои, представляющие собой смесь связывающей основы с целлюлозой и красителем. Они замечательны тем, что их наносят шпателем прямо на стену, при этом смешивая разные цвета или зонируя пространство.

Если стены слишком неровные, то отделываем их декоративной штукатуркой или ПВХ- и МДФ-панелями. Потолок можно просто покрасить водоэмульсионной краской. Но если хочется чего-то большего, отделайте потолок ПВХ-панелями или закажите натяжной. При этом помните, что все потолочные конструкции съедают несколько сантиметров столь необходимого вам пространства.

При отделке пола следует помнить, что нагрузка на покрытие в прихожей больше, чем в остальных помещениях в квартире. Так что кроме эстетических критериев, придется учитывать еще и практические. Лучше всего для прихожей подходит линолеум, желательно коммерческий или полукоммерческий, керамическая плитка и ламинат. Деревянный пол и ковролин для прихожей использовать не стоит. Первый слишком быстро впитывает влагу и теряет внешний вид, а в ворсинки второго забивается вся грязь, принесенная с улицы.

Определенные хитрости существуют и в выборе и расстановке мебели, но об этом мы поговорим в следующий раз.

Маленькая прихожая - как при минимуме площади добиться максимума комфорта

Маленькая прихожая - как при минимуме площади добиться максимума комфорта

Маленькая прихожая - как при минимуме площади добиться максимума комфорта

Маленькая прихожая - как при минимуме площади добиться максимума комфорта

Маленькая прихожая - как при минимуме площади добиться максимума комфорта


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх