Новости и события » Общество » Ученые обнаружили самый большой разлом на Земле

Ученые обнаружили самый большой разлом на Земле

Ученые обнаружили самый большой разлом на Земле

Ученые из Австралийского национального университета обнаружили в районе Кольца Огня самый большой открытый разлом на Земле. Исследование имеет огромную ценность для анализа сейсмоактивного района.

Ущелье находится восточнее Индонезии под поверхностью моря Банда. Площадь плато, на котором появился разлом, составляла 60 тысяч квадратных километров. С помощью компьютерного моделирования, ученые продемонстрировали процесс формирования разлома, в ходе которого кусок земной коры размерами с Бельгию откололся от общего массива, в результате чего и образовался своеобразный кряж.

Ученые предполагают, что открытие позволит более детально изучить впадину Вебера, 7,2-километровое ущелье в Тихом океане. Возможно, обнаруженный разлом является самым крупным в истории. Исследование имеет огромную ценность для анализа сейсмоактивной зоны - Кольца Огня, где происходит до 90% всех землетрясений на Земле.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх