Новости и события » Политика » Общественники обнаружили тайную квартиру нардепа Евгения Балицкого

Общественники обнаружили тайную квартиру нардепа Евгения Балицкого

Общественники обнаружили тайную квартиру нардепа Евгения Балицкого

Активисты общественной организации "Народный контроль Мелитополя" раскрыли тайную квартиру семьи Евгения Балицкого, которую нардеп не внес в е-декларацию.

После скандала, разразившегося вокруг темы сдачи семье нардепа Балицкого 5 самолетов в аренду Кировоградской летной школе, на одном из Интернет порталов была опубликована таможенная декларация. Согласно этому документу супруга Евгения Балицкого заплатила около 1 млн. грн. за таможенное оформление 5 самолетов. При этом в таможенной декларации Наталья Балицкая указала квартиру в Мелитополе по ул. Гвардейской.

Местные общественники, заинтересовались этим фактом и провели собственное расследование. По их словам, данная квартира принадлежит сыну наредпа - Александру Балицкому, проживающему в настоящее время в Крыму. В одной из телепрогамм на центральном телеканале Евгений Балицкий рассказал, что Александр занимается в Крыму частным бизнесом - содержит небольшое кафе.

Что до квартиры, то, по словам жителей авиагородка, самого Евгения Витальевича они все больше наблюдают с экранов ТВ-каналов. Однако договор на оказание коммунальных услуг по адресу ул. Гвардейская, 35, Евгений Балицкий заключил на себя. По крайней мере, квитанции об оплате, приходят на его имя.

Примечательно, что заполняя декларацию о доходах, Евгений Витальевич указал, что ему принадлежит дом в Мелитополе площадью 243 кв. м, пополам со своим отцом Виталием Балицким он владеет двумя земельными участками.

Арендует Е. Балицкий номер в гостинице в Киеве - его площадь 18, 8 кв. м. А у фирмы своей же семьи "Легион" Евгений Витальевич арендует помещение под свою приемную в Мелитополе. Жена Е. Балицкого Наталья задекларировала оздоровительный комплекс в Севастополе с аквапарком, отелем и аппартаментами.

Евгений Витальевич не забыл внести в декларацию швейцарские часы, 3 иномарки, 5 самолетов, и 50 млн. гривен наличных денег на двоих с супругой. А вот квартиру на ул. Гвардейской он в декларацию не внес.

- Согласно Закону о противодействии коррупции госчиновники высшего ранга, коим является и наш нардеп Евгений Балицкий, обязаны декларировать все квартиры, которые находятся либо в собственности, либо в пользовании, - говорит председатель общественной организации "Народный контроль" Валентина Райкова.

Активистка и ее сотоварищи подозревают нардепа в сокрытии информации об использовании квартиры по ул. Гвардейской. 23 ноября в письме директору Национального антикоррупционного бюро А. Сытнику члены ОО "Народный контроль Мелитополя" просят внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК Украины и открыть досудебное расследование по вышеперечисленным фактам (см. письмо ниже).

За сокрытие информации об использовании квартиры, считают народные контролеры, народному депутату грозит уголовная ответственность.

Напомним, ранее члены ОО "Народный контроль" просили Генпрокурора, директора Национального антикоррупционного бюро, председателя Национального агентства по предупреждению коррупции проверить законность происхождения 50 млн. грн. налички, которую нардеп Е. Балицкий задекларировал на двоих с супругой. Кроме того, местные антикорруцпионеры обратились в центральные контролирующие органы с просьбой проверить на предмет коррупционной составляющей сделку семьи наредпа со сдачей в аренду самолетов Кировоградской летной академии. Сумма аренды летательного аппарата, которые для будущих летчиков арендовала у Балицких академия, составляет 3,6 млн. грн. - это в три раза выше рыночной цены самого воздушного судна.

Общественники обнаружили тайную квартиру нардепа Евгения Балицкого

Общественники обнаружили тайную квартиру нардепа Евгения Балицкого

Общественники обнаружили тайную квартиру нардепа Евгения Балицкого

Общественники обнаружили тайную квартиру нардепа Евгения Балицкого

Общественники обнаружили тайную квартиру нардепа Евгения Балицкого


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх