Новости и события » Спорт » Один самых богатых депутатов Госдумы РФ решил сложить мандат - Ъ

Один самых богатых депутатов Госдумы РФ решил сложить мандат - Ъ

Один самых богатых депутатов Госдумы РФ решил сложить мандат - Ъ

Причиной называют ужесточение дисциплины и проблемы с бизнесом.

Один из самых богатых депутатов Государственной думы Российской Федерации Александр Скоробогатько (Единая Россия) решил досрочно сложить полномочия, это вопрос в думе могут рассмотреть уже 2 декабря.

Как пишет российского издание "КоммерсантЪ", в Госдуме связывают уход депутата со сложностями в бизнесе, а также с ужесточением думской дисциплины, инициированным спикером Госдумы Вячеславом Володиным.

Скоробогатько, который в список Forbes с 2008 года, является депутатом Госдумы уже 4-й созыв подряд.

"У его бизнеса накануне чемпионата мира по футболу (в 2018 году пройдет в России) возникли сложности. А в Думе теперь, в отличие от предыдущих созывов, надо находиться постоянно. Поэтому он решил спасать бизнес",- говорит собеседник "Ъ" в "Единой России".

Другие собеседники "Ъ" больше упирали на новые порядки в думе. Изменения в думский регламент, по которым депутаты должны лично присутствовать на пленарных заседаниях и комитетах, были приняты в конце октября с подачи спикера Вячеслава Володина.

"Вячеслав Володин изначально являлся сторонником госфинансирования партий и уменьшения их зависимости от бизнес-спонсоров - объяснил российский политолог Аббас Галлямов. По его словам, Александр Скоробогатько "не последний" состоятельный депутат, который покинет госдуму.

По данным издания, Скоробогатько - соучредитель девелоперской компании TPS Real Estate Holding и TPS Avia (владеет 68,4% аэропорта Шереметьево). Бизнесом занялся 1987 году, в 1990-х годах работал в банковской сфере, также был президентом малого научно-производственного коммерческого предприятия "Сандра", ТОО "Торговая компания "Век России"", АОЗТ "Финансово-промышленная компания "Делфи"". С 2003 года - депутат Госдумы. В настоящее время занимает 40-е место в рейтинге богатейших россиян с состоянием в,3 млрд.

Forbes


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх