Новости и события » Общество » Суд обязал одесскую прокуратуру открыть дело против полиции

Суд обязал одесскую прокуратуру открыть дело против полиции

Суд обязал одесскую прокуратуру открыть дело против полиции

Приморский районный суд Одессы обязал областную прокуратуру внести в ЕРДР сведения о нарушении сотрудниками полиции законодательства во время инцидента, который произошел в Одесском апелляционном хозяйственном суде. Напомним, в начале октября общественные активисты облили судей зеленкой, тем самым, помешав рассмотрению дела. Присутствовавшие в зале правоохранители никак не отреагировали на эти противоправные действия.

После произошедшего глава "Союза юристов Одесской области" обратился в прокуратуру с заявлениями в отношении псевдообщественников и правоохранителей. В ведомстве в свою очередь, уголовное производство против активистов открыли, а в отношении полиции - отказались, объяснив, что факты, изложенные в обращении "Союза юристов" являются всего лишь суждениями, и недостаточным основанием для внесения сведений в ЕРДР.

Но в общественной организации на этом не успокоились и обратились в суд с жалобой на действия прокуратуры. Интересы "Союза юристов" представлял управляющий партнер "Адвокатского объединения Марков и Партнеры" Александр Марков. Стоит отметить, что представители прокуратуры даже не удосужились явиться на заседание по делу. В результате Приморский районный суд в полной мере удовлетворил требования истца и обязал уполномоченных лиц прокуратуры Одесской области внести в ЕРДР сведения о преступлении, которые были изложены в заявлении Александра Рябца.

Сам истец отметил, что рад, хотя и не удивлен таким решением, поскольку оно является полностью соответствующим законодательству. И изначально по его мнению, решение прокуратуры об отказе в открытии уголовного производства было очень странным и непонятным.

- Речь шла об одном и том же инциденте, только в случае с псевдообщественниками они признали неправомерные действия, а в случае с полицейскими - нет. Складывается впечатление, что кто-то просто хотел прикрыть своих коллег из правоохранительной системы. Но мы, как и обещали, не допустили этого, и теперь будет добиваться привлечения виновных хотя бы к дисциплинарной ответственности, - отметил глава "Союза юристов Одесской области".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх