Новости и события » Hi-Tech » Ученые смогли записать звуки растений во время их роста

Ученые смогли записать звуки растений во время их роста

Ученые смогли записать звуки растений во время их роста

Ученые из США смогли записать звуки роста растений, которые позже подверглись тщательному анализу. Примечательно, что представители мира флоры растут по аналогии с человеческими мышцами.

Изначально научные деятели ставили перед собой задачу записать звуки ветра, от которого ломаются стебли кукурузы. Подобные данные помогли бы в изучении столь негативного влияния окружающей среды и оказали положительное воздействие на урожайность. Ученые просто закрепили специальные микрофоны и стали записывать все происходящее. В ходе прослушивания полученной информации их привлек посторонний шум. Оказалось, что звук исходит от молодых растений. При более тщательном изучении установлен источник шума, находившийся в самих клетках, которые буквально разрываются в процессе роста. Подобный механизм свойственен людям, занимающимся физическими упражнениями. Мышцы человека во время постоянных нагрузок испытывают аналогичные изменениям и, как следствие, издают схожий звук.

Сейчас исследователи более детально изучают полученную информацию. Теперь целью эксперимента является именно необходимость записать полноценную звуковую дорожку роста растений в лаборатории с использованием передовых технологий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх