Новости и события » Общество » Ученые призвали ООН спасти пчел и других насекомых-опылителей от гибели

Ученые призвали ООН спасти пчел и других насекомых-опылителей от гибели

Ученые призвали ООН спасти пчел и других насекомых-опылителей от гибели

Ученые из Университета Рединга (США) предупреждают, что необходимо принять срочные меры, чтобы остановить глобальное снижение количества пчел и других опыляющих насекомых. Их смертность угрожает гибелью полевых культур и уменьшения продовольствия. Об этом идет речь в их докладе, опубликованном в журнале Nature.

Авторы обращения, адресованного ООН, напомнили о снижении количества опыляющих насекомых, потери их среды обитания, изменениях в климате, связанные с методами ведения сельского хозяйства. Они проанализировали важность таких организмов и установили, что в мире примерно 1,4 млрд рабочих мест зависит от насекомых-опылителей, таких как пчелы, жуки и бабочки. Три четверти мировых культур, общей стоимостью в 500 млрд долларов, полагаются на опылителей природы.

Ученые предложили новые варианты, чтобы защитить пчел от исчезания. Они включают в себя строительство «пчелиных шоссе», чтобы насекомые свободно перемещаться между локациями поиска пищи, уменьшая «зеленые пустыни» - пейзажи с доминированием одного вида культур - и смогли помогать фермерам в их выращивании.

В докладе говорится, что необходимо организовать взаимодействие властей, фермеров, промышленности и общественности по всему миру, чтобы остановить дальнейшее снижение количества пчел и других насекомых-опылителей. Их гибель может поставить под угрозу глобальную поставку продуктов питания для миллионов людей.

Кроме того, в докладе подчеркивается, что нужно ужесточать законы по использованию большого количества новых пестицидов и ГМО-культур ради защиты полезных диких насекомых. Вопрос снижения численности насекомых-опылителей будет поставлен на повестку дня на совещании ООН, проходящего в городе Канкун в Мексике, в следующем месяце.

ООН


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх