Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Муравьи могут узнавать себя в зеркале

Ученые: Муравьи могут узнавать себя в зеркале

Ученые: Муравьи могут узнавать себя в зеркале

Бельгийские исследователи выяснили, что рыжие муравьи, принадлежащие к роду Myrmica, могут идентифицировать себя с отражением в зеркале. Ранее ученые считали, что это могут делать только некоторые виды млекопитающих и птиц.

Испытание "самопознания в зеркале" было разработано в 1970 году психологом Гордоном Гэллапом младшим в попытке проверить, имеет ли не являющееся человеком животное способность распознавать себя. Мы знаем, что некоторые слоны, приматы, китообразные и птицы проходят данное испытание. В прошлом году ученые из университета Брюсселя опубликовали результаты, что муравьи также прошли этот зеркальный тест. Это первый раз, когда насекомое прошло испытание.

Муравьи являются чрезвычайно социальными насекомыми, выполняют множество сложных задач. Но есть очень много чрезвычайно социальных насекомых, но ни один вид еще не проходил испытание с зеркалом.

Авторы исследования отмечают, что было бы интересно провести аналогичный тес на тропических муравья класса Gigantiops destrucor. Из множества классов муравьев, этот имеет наиболее острое зрение: на каждый их глаз приходится 3,000 структурных единиц - омматидиев. Для сравнения, количество омматидиев на один глаз у представителей рода Myrmica, с которыми работали исследователи, составляет всего 109-169 единиц.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх