Новости и события » Hi-Tech » Британские ученые бросили вызов Эйнштейну

Британские ученые бросили вызов Эйнштейну

Британские ученые бросили вызов Эйнштейну

Британские ученые решили проверить теорию относительности Альберта Эйнштейна на достоверность.

Известный физик представил свою теорию о локальной структуре пространства-времени в 1905 году в работе "К электродинамике движущихся тел". С тех пор она является фундаментальной основой многих наук.

Теория относительности базируется на двух принципах. Один из них - принцип скорости света: она остается неизменной для всех наблюдателей, независимо от их скорости по отношению к источнику света.

Однако недавно специалисты выразили мнение, что скорость света не всегда была такой, какой ее принято считать. Она менялась на протяжении многих тысячелетий, причем существенно.

Теперь физики из Имперского колледжа Лондона планируют детальнее изучить скорость света. В частности, как она могла поменяться после Большого взрыва, сообщает "Телеграф".

В то же время другие ученые отнеслись к исследованию скептически. По их мнению, результаты экспериментов вряд ли изменят основы наук, которые последние 100 лет строились на теории относительности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх