Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Кормление новорожденных в "золотой час" снижает стресс младенца

Ученые: Кормление новорожденных в "золотой час" снижает стресс младенца

Ученые: Кормление новорожденных в "золотой час" снижает стресс младенца

Ученые из Университета Вандербильта сообщили, что существует «золотой час» после рождения ребенка, в который матери должны начать кормление грудью. По словам исследователей, новорожденные инстинктивно движутся к верхней части тела матери, чтобы приблизиться к груди.

Это позволяет сделать кормление легче изначально, а также помогает матери увеличить ее связь с ребенком. При этом важным моментом является обеспечение контакта младенца и матери кожа-к-коже. Ученые подчеркивают, что это позволяет уменьшить стресс у младенца, а также успокаивает его. В итоге, те, кто придерживается соответствующих рекомендаций, могут кормить детей грудью в среднем на 64 дня дольше, чем женщины, которые были разделены с ребенком в «золотой час». Младенцы, отправленные в инкубатор или кроватку в первый час с момента рождения демонстрируют проблемы с частотой дыхания и сердечным ритмом.

Удалось установить, что новорожденные дети используют собственное обоняние, чтобы приблизиться к груди матери сразу после рождения. После первого часа или двух, гормоны стресса в ребенке, вызванные процессом рождения уйдут, а малыш становится сонным. Те, кто желает воспользоваться «золотым часом» должны приблизить малыша к груди пока он еще бодрый. В рамках исследования были проведены 46 отдельных опытов, в рамках которых оценили состояние 3,85 тысяч женщин, а также их детей на территории 21 государства.

Те, кто придерживается рекомендаций для кормления грудью в «золотой час» с обеспечением контакта кожа-к-коже показали большую вероятность кормления исключительно грудью вплоть до выписки из стационара. При этом шансы продолжить вскармливание до возраста в 6 месяцев составили 50%. Эксперты подчеркнули, что для определения возможной выгоды для женщин, родивших при помощи кесарева сечения, потребуются дополнительные исследования, как и для других частных случаев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх