Новости и события » Hi-Tech » Ученый: необходимо организовать на Луне производство

Ученый: необходимо организовать на Луне производство

Ученый: необходимо организовать на Луне производство

Директор ГЕОХИ (Институт геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского) академик Эрик Галимов считает необходимым осваивать Луну и организовывать пилотируемые полеты на Марс. «Сегодня Луна - это фактически еще один неизвестный континент Земли. И до него добраться легче, чем в свое время было Колумбу до Америки», - отметил ученый.

«Луна нужна нам как перспективный космодром. С точки зрения дальнейшего исследования космического пространства запускать все с Земли просто нелепо, запускать надо с Луны: нам природой выдан прекрасный форпост», - передают слова Эрика Галимова «Известия».

Однако для организации эффективного процесса необходимо наладить на спутнике Земли производство тяжелых частей ракет и топлива. «Там достаточно для этого ресурсов. Мы сейчас научились все делать автоматически. У нас может быть автоматический завод без участия людей», - продолжил Галимов. Земля, в свою очередь, должна заняться поставками того, чего на Луне нет - в частности, электроники.

Луна, став форпостом, позволит запускать пилотируемые корабли к Марсу. С постройкой лунной базы, считает академик, тянуть не стоит: «Это можно делать уже сегодня! Это не мечта, это реальная вещь, которой можно заниматься». Луна, по словам ученого, станет поставщиком гелия-3, но перед этим необходимо освоить его применение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх