Новости и события » Мото » «За каждую сэкономленную минуту пути до работы житель Нью-Йорка платит дополнительные $56 в месяц»

«За каждую сэкономленную минуту пути до работы житель Нью-Йорка платит дополнительные $56 в месяц»

«За каждую сэкономленную минуту пути до работы житель Нью-Йорка платит дополнительные $56 в месяц»

За первое полугодие 2016 года москвичи стали чаще продавать свои городские квартиры, чтобы купить загородное жилье: количество заявок на продажу и покупку выросло на 17%.

На vc.ru - материал о том, почему москвичи уезжают в пригород и как понять, нужна ли недвижимость за МКАД.

Рынок подмосковного вторичного жилья активно растет, особенно по сравнению с Москвой: по данным управления Росреестра по Московской области, число переходов прав на жилую недвижимость в Подмосковье выросло на 4,8%.

Кто уезжает из больших городов

Пик строительного бума в Подмосковье пришелся на 2012?2014 годы, когда рынок недвижимости ежегодно пополнялся. Из-за ревизии инвестконтрактов запустить новые проекты в столице стало невозможно, и девелоперская энергия направилась в подмосковное русло.

В октябре 2012 года на онлайн-конференции от аналитического центра «Индикаторов рынка недвижимости» специалисты попытались выделить основные группы людей, переезжающих в пригород.

Первая группа, ожидаемо - люди, которым необходима дешевая квартира. Чем дальше центр города, тем ниже стоимость квадратного метра. Вторая группа - дачники. К зиме эта группа исчезает, но летом весьма многочисленна. Третья группа - это владельцы собственного дома в пригороде. Такой сценарий все чаще выбирают уставшие от московской тесноты.

В последнее время выросла еще одна группа: желающие переехать за город для постоянного проживания в жилье качественнее квартиры, но дешевле целого коттеджа. В ответ на этот спрос возникли малоэтажные поселки таунхаусов. В успешных проектах их темп продаж составляет 10?30 штук ежемесячно.

По данным за ноябрь 2016 года, квадратный метр московской квартиры на вторичном рынке стоит 197? тысяч рублей против 87? тысячи рублей за квадратный метр в Подмосковье.

Путь домой: Москва и Нью-Йорк

В Америке дорогу на работу и обратно называют «комьютом». Нью-Йорк - город с самым продолжительным комьютом в Америке. Среднее время пути составляет более 40 минут.

Причина высоких цен недвижимости в Манхэттене и в прилегающих районах - быстрый путь от работы до дома, а также наличие вокруг всего необходимого: кафе, ресторанов, больниц.

Чем дальше живет житель Нью-Йорка от Манхэттена, тем меньше денег он тратит на свою жизнь. Однако больше времени уходит на дорогу до работы и обратно.

Москва как крупная городская агломерация стоит рядом с Нью-Йорком. На Манхэттене днем насчитывают 3,1 млн человек, а ночует там 1,6 млн. О чем это говорит? Днем население Нью-Йорка увеличивается вдвое за счет приезжих из комьютер-таунов. Так называют небольшие города, жители которых ездят на работу в крупный город.

Дом за городом или квартира

Чем дальше от города уезжает вчерашний москвич, тем требовательнее он становится к своему жилью. Чтобы принять здравое решение, нужно сесть и посчитать, какой суммой располагает семья и на что она эти деньги готова потратить.

Можно купить участок земли под дом и строиться самим, тогда жизнь за городом будет кардинально отличаться от прежней жизни в городе. Такой вариант жизнеспособен, если вы понимаете детали строительства, у вас есть финансовая подушка, вполне посильная для закупки стройматериалов. Вы должны располагать временем для стройки: нужно ежедневно уделять несколько часов, чтобы контролировать рабочих, вовремя организовать доставку стройматериалов и реагировать на форс-мажоры.

Однако постройка дома почти всегда выходит за рамки планируемого бюджета. Некоторым будет привычнее купить квартиру в пригороде. Такая квартира будет просторнее городской. Например, трехкомнатную квартиру в ЖК Лукино-Варино можно купить за 2?089?852 рубля.

За четыре миллиона рублей в пределах МКАД не найти даже вторичного жилья

Если уезжать за город неудобно, покупку квартиры в новостройках можно рассмотреть как инвестицию: 39% новостроек в Московской области люди приобретают в инвестиционных целях - 16% держат для сдачи в аренду, а 23% находятся в ожидании продажи.

Опасения

Часто москвичи не хотят уезжать из города, потому что в городе удачно расположены дом и работа, они привязаны к знакомому двору, вечерам с друзьями и активной городской жизни. В исследовании «Метринфо» выделили две главные причины, которые останавливают горожан от переезда за город - отсутствие инфраструктуры и проблемы с транспортной доступностью.

Конечно, если у вас нет машины, то это не значит, что от идеи переехать за город нужно немедленно отказаться. Просто в этом случае важно правильно подобрать поселок для переезда, который удовлетворит все сомнения. На примере «Лукино-Варино» можно разобрать некоторые самые популярные опасения при переезде.

Инфраструктура

Многие не спешат покупать квартиры в новостройках, потому что боятся нарваться на застройщика-обманщика и наспех построенный дом. Показателем надежности застройщика считают социальную инфраструктуру: есть ли детский сад, школа, больница, поликлиника, банк, почтовое отделение.

Группа компаний «СУ 22» более десяти лет работает в Щелковском районе Московской области. Все объекты ГК «СУ 22» сдает с собственной инженерной и социальной инфраструктурой - котельная, системы водоснабжения, локальные очистные сооружения, канализация.

В 2013 году в поселке Свердловский начал работу многофункциональный медицинский центр «Мой доктор», построенный и оборудованный Группой компаний «СУ 22». С 2015 года работает школа на 1200 мест, которая по площади является второй в Московской области, и детский сад на 250 мест с бассейном.

Главная идея ГК «СУ 22» - строительство самодостаточных современных городов Подмосковья, комфортных и привлекательных для проживания.

Как понять, что пора уехать из города

По данным «Индикаторов рынка недвижимости», население Московской области за 2015 год увеличилось на 258 тысяч человек в основном за счет переезда людей из Москвы. Люди уезжают не из-за воздуха, тяги к природе или банальной неприязни к городу, а в основном из-за денег.

Если плата за квартиру превышает половину дохода семьи, пора задуматься о вариантах для переезда без гула машин и мотоциклов под окном. Если работа находится близко к метро, час на машине из пригорода до ближайшей станции неплохая замена стоянию в пробках и тревоге за парковку у офиса.

Остается только подобрать свой вариант, что будет довольно легко с учетом действующей до конца декабря скидки в 15% на квартиры «евроформат» (до 650 тысяч рублей).

«За каждую сэкономленную минуту пути до работы житель Нью-Йорка платит дополнительные $56 в месяц»

«За каждую сэкономленную минуту пути до работы житель Нью-Йорка платит дополнительные $56 в месяц»

«За каждую сэкономленную минуту пути до работы житель Нью-Йорка платит дополнительные $56 в месяц»

«За каждую сэкономленную минуту пути до работы житель Нью-Йорка платит дополнительные $56 в месяц»

«За каждую сэкономленную минуту пути до работы житель Нью-Йорка платит дополнительные $56 в месяц»

«За каждую сэкономленную минуту пути до работы житель Нью-Йорка платит дополнительные $56 в месяц»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх