Новости и события » Культура » Бывший солист Мариинки отсудил у театра 16,4 млн рублей

Бывший солист Мариинки отсудил у театра 16,4 млн рублей

Бывший солист Мариинки отсудил у театра 16,4 млн рублей

Балетмейстер Мариинского театра Эльдар Алиев отсудил у театра 16,1 млн рублей. Артист работал на Приморской сцене, которая находится в ведомстве Мариинки.

С 2014 года на сцене театра шли постановки, автором которых был Эльдар Алиев. Для признания факта нарушения своего авторского права, главный балетмейстер подал в суд. Изначально сумма возмещения убытков составляла 9,2 млн рублей, позже сумма выплат добавилась еще на 7,2 млн рублей. Как утверждает юрист Вячеслав Кириллов, выплаты авторского вознаграждения не осуществляются уже два года, а после перехода Приморской сцены в ведомство Мариинского театра, неизвестно, кто будет выплачивать неустойку.

Администрация Мариинки сообщает, что они не являются правопреемниками филиала и не имеют никакого отношения к его долгам. В этом их поддержала Генеральная прокуратура и Министерство культуры РФ. Единственный, кто может выплатить авторское вознаграждение Эльдару Алиеву, это местные власти Приморска. Артист намерен подать соответствующие службы иск по взысканию имущества с театра на необходимую сумму долга.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх