Новости и события » Общество » Солнце достигло минимального уровня активности впервые с 2011 года

Солнце достигло минимального уровня активности впервые с 2011 года

Солнце достигло минимального уровня активности впервые с 2011 года

По мнению специалистов NASA, Солнце в последние дни выглядело практически безупречным. Ведь оно впервые с 2011 года приблизилось к минимальной отметке своей активности. В связи с этим были получены уникальные снимки, практически без видимых пятен, с Solar Dynamics Observatory 14-18 ноября.

Специалисты утверждают, что наше светило имеет маятниковую структуру активности. Она повторяется каждые 11 лет. За это время на планете Земля может произойти «мини ледниковый период». По мнению специалистов это не такая уж и необычная ситуация. Но, сокращение темных пятен происходит гораздо быстрее, чем предполагалось ранее.

Последнее снижение солнечных пятен было зафиксировано в 1906 году, когда 4 дня подряд их практически невозможно было разглядеть. В связи с этим явлением активность Солнца практически достигла минимума.

Аналогичная ситуация прослеживается и сейчас. По словам экспертов на протяжении недель не появится даже крошечной солнечной вспышки, которая изменила бы монотонность пустого Солнца.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх