Новости и события » Hi-Tech » Юрист назвал идеологов закрытия EX.ua и FS.to

Юрист назвал идеологов закрытия EX.ua и FS.to

Юрист назвал идеологов закрытия EX.ua и FS.to

Адвокат EX.ua и FS.to Артем Афян прокомментировал закрытие популярных украинских онлайн-кинотеатров.

По мнению правозащитника, для тех, кто инициировал арест ресурсов, главное - сам процесс и идеология.

"Именно в пределах Украины поставлена?? задача, мол, заблокируйте. Неважно, будет ли дальше работать или нет. Просто заблокируйте именно в Украине, и все. Для тех, кто является идеологом этих операций, главным является процесс. Потому что когда они ничего не делают, они будто бы в борьбе терпят поражение. Потому основной бизнес не в контенте, а в борьбе. В Штатах есть соответствующие структуры, Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA). Сам процесс борьбы для них важнее. Однако я не знаю, кто это, пока не предъявлены подозрения, поэтому с материалами уголовного дела я не мог ознакомиться. По делу FS.to, то было выдвинуто исковое заявление, но нет информации от имени кого оно было", - рассказал Афян.

По словам юриста, уголовное дело возбуждено только в отношении одного из порталов. Причем, еще год назад.

"Только одно дело по FS.to, которое тянется до сих пор с 2015 года. По EX.ua дел нет. Если говорить в общем о борьбе с пиратством, то мы помним, что весной было дело KickassTorrents, но я не знаю подробностей. В Украине закрылся ресурс Torrents.net.ua, но обстоятельств также не знаю", - отметил он.

"В том-то и дело, что мне неизвестно ни о каких исках. Суды, независимо от того, были бы они гражданскими, хозяйственными или уголовными, могли бы прояснить ситуацию. За все это время против этих ресурсов нет никакого решения суда. Вот я на днях смотрел фильм "Соломон Кейн" - полный фильм на YouTube, более 1 миллиона просмотров, никакой рекламы", - сказал адвокат.

Афян пояснил, что в современном мире сложно понять, кого считать пиратом. Ведь очень много контента находится в свободном доступе.

"Главное, в чем упрекают правообладатели - это отсутствие заработка. YouTube действительно пытается заботиться, чтобы все было легально. Однако у него есть доля контента, которая вот в таком свободном доступе. И возникает вопрос, с которого процента сайт становится пиратским? Если 1% нелегального контента - это пиратский сайт или нет? А если 99% - это пиратский? А 50%, а 30% и так далее? Вот эта неопределенность создает достаточно запутанную, серую ситуацию. Есть попытки налепить ярлыков, но это работает только в случае максимального упрощения ", - пояснил адвокат.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх