Новости и события » Общество » За день у двух сумчан украли ружья

За день у двух сумчан украли ружья

За день у двух сумчан украли ружья

В связи с достаточно частыми случаями краж охотничьих ружей у граждан, полиция Сумщины рекомендует строго соблюдать правила хранения оружия, и держать его в надежных металлических сейфах под замком, сообщает Сектор коммуникации полиции Сумской области.

В полицию обратился 59-летний житель города Сумы и сообщил, что стал жертвой кражи. Как выяснилось, во время его двухчасового отсутствия дома, неизвестные злоумышленники, отжав пластиковое окно, проникли в дом и похитили два гладкоствольных охотничьих ружья 12-го калибра, и одно - 16-го калибра.

Полиция начала комплекс оперативно-розыскных мероприятий, и спустя несколько часов, благодаря помощи общественности, на территории одного из садоводческих кооперативов, расположенного недалеко от дома потерпевшего, обнаружила тайник с тремя похищенными ружьями, чехлами к ним и документами. Владелец свое оружие узнал. После проведения следственных действий оно будет ему возвращено.

В тот же день в полицию с заявлением о краже обратился еще один житель Сум. 30-летний мужчина сообщил, что на неделю оставил свое официально зарегистрированное охотничье ружье ИЖ-58 12-го калибра в собственном дачном домике на территории одного из сел Белопольского района. А когда вернулся, обнаружил, что его украли. Полиция открыла уголовные производства по ч. 3 ст. 185 «Кража» Уголовного кодекса Украины и начала следствие.

В течение последнего года подобные кражи охотничьего оружия не раз совершались злоумышленниками из квартир, домов, гаражей и автомобилей. Большая часть украденной оружия, к сожалению, пока не найдена. Сотрудники разрешительной системы ГУНП в Сумской настойчиво просят всех владельцев охотничьего гладкоствольного, нарезного огнестрельного оружия, газового оружия и оружия травматического действия строго соблюдать правила его хранения. И держать оружие и спецсредства в специальных металлических сейфах, под надежными замками, чтобы исключить доступ к ним и боеприпасам детей и посторонних лиц.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх