Новости и события » Происшествия » СБУ разоблачила в Киеве коммерсантов, которые финансировали террористов "ДНР"

СБУ разоблачила в Киеве коммерсантов, которые финансировали террористов "ДНР"

СБУ разоблачила в Киеве коммерсантов, которые финансировали террористов "ДНР"

В Киеве разоблачили коммерсантов, которые вели бизнес на временно оккупированной территории и финансировали незаконные вооруженные формирования террористической организации "ДНР". Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Правоохранители установили, что предприниматели владели сетью супермаркетов, часть из которых была расположена на неподконтрольной украинской власти территории Донбасса. Процент с прибыли, которую приносили магазины, бизнесмены платили незаконным учреждениям террористов.

Во время обысков по месту жительства и офисах злоумышленников в центре Киева сотрудники спецслужбы изъяли деньги в национальной и иностранной валюте, эквивалентные почти двум миллионам гривен.

Также у дельцов обнаружили юридическую документацию, мобильные телефоны с перепиской по координации и согласование противоправных действий, компьютерную технику с доказательствами финансирования незаконных вооруженных формирований "ДНР".

Оперативники СБУ изъяли у коммерсантов документы бухгалтерской отчетности, договоры, акты выполненных работ, электронные носители информации, банковские документы, четырнадцать печатей юридических фирм, через которые осуществлялись нелегальные финансовые сделки. В противоправной схеме был задействован один из благотворительных фондов.

Открыто уголовное производство по ч.1 ст.258-5 Уголовного кодекса Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх