Новости и события » Общество » Названа страна-рекордсмен по количеству пирамид

Названа страна-рекордсмен по количеству пирамид

Названа страна-рекордсмен по количеству пирамид

Первая страна, которая приходит в голову при упоминании пирамид - Египет. Но, как выяснили американские ученые, у Египта есть серьезный конкурент, где пирамид в полтора раза больше.

Специалисты подсчитали количество пирамид в Египте и соседних странах и выяснили, что настоящим рекордсменам по количеству пирамид является Судан. По предварительным оценкам здесь находится от 200 до 255 пирамид, тогда как в Египте их «всего» 138.

Расположенные на территории современного Судана пирамиды были построены жителями древнего государства Куш, существовавшего на восточной стороне Нила в XI-IV веках до н. э. Как и древние египтяне, кушиты строили пирамиды для погребальных целей и, скорее всего, заимствовали эту традицию у соседей. Первые пирамиды в государстве Куш появились примерно на 500 лет позднее, чем в Египте.

Конструктивно обнаруженные в Судане пирамиды существенно отличаются от египетских. Они гораздо ниже и уже, и построены из ступенчатых камней - тогда как пирамиды в Египте изначально были покрыты гладкими и широкими плитами. Высота средней пирамиды в Судане - от 6 до 30 метров. В Египте - 138 метров.

Больше всего пирамид находится в окрестностях античного города Мероэ. Сейчас здесь работает команда археологов, которые надеются выяснить точное количество пирамид и способ их строительства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх