Новости и события » Hi-Tech » Ученые изобрели «вечную» батарейку из алмазов и ядерных отходов

Ученые изобрели «вечную» батарейку из алмазов и ядерных отходов

Ученые изобрели «вечную» батарейку из алмазов и ядерных отходов

Побочным эффектом работы атомных электростанций являются значительные объемы радиоактивных отходов, которые необходимо хранить или утилизировать, затрачивая немалые ресурсы. Группа физиков и химиков из Университета Бристоля предложила относительно простой способ переработки графитовых стержней, позволяющий создавать практически вечные алмазные батареи, которые могут найти самое широкое применение.

В ходе изучения заглушенных реакторов, проработавших около 50 лет, ученые обнаружили, что углерод-14 в основном сосредоточен на поверхности отработанных графитовых стержней и может быть в значительной степени отделен от них при нагреве в виде газа. Это газ предлагается собирать, а затем формировать из него искусственные алмазы путем осаждения изотопа из газовой фазы. Эти алмазы будут представлять собой долговечные и высокоэффективные источники энергии, лишенные движущихся частей и не производящие вредных выбросов. Для снижения радиоактивности таких батарей до безопасного уровня исследователи предлагают заключать их в прочную оболочку из обычных искусственных алмазов.

Поскольку период полураспада углерода-14 составляет 5730 лет, подобные батарейки можно назвать «вечными». Представитель группы ученых рассказал, что подобный топливный элемент не имеет подвижных частей, не выделяет вредных веществ и не требует обслуживания. Параллельно такой подход решает проблему утилизации ядерных отходов и нехватки энергии.

В настоящее время британские ученые создали прототип алмазной батареи на базе изотопа никель-63, а в скором времени намерены перейти к экспериментам с углеродом-14.

Предложение создавать источники питания на базе углерода-14 - не первое в своем роде. В начале октября ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева анонсировали подобную разработку, в которой вместо алмаза предлагалось использовать карбид кремния.

Ученые изобрели «вечную» батарейку из алмазов и ядерных отходов

Ученые изобрели «вечную» батарейку из алмазов и ядерных отходов


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх