Новости и события » Общество » МИУ разрешит автостанциям самим устанавливать стоимость услуг для перевозчиков

МИУ разрешит автостанциям самим устанавливать стоимость услуг для перевозчиков

МИУ разрешит автостанциям самим устанавливать стоимость услуг для перевозчиков

Мининфраструктуры предлагает упростить регулирование деятельности автостанций, в частности упростить процедуры, связанные с их открытием. Соответствующий проект приказа размещен на сайте министерства.

В настоящее время вопросы аттестации автостанций и требования к ним, механизм определения размера автостанционного сбора и стоимости услуг автоперевозчиков и т. п. установлены в Порядке регулирования деятельности автостанций, который утвержден МИУ в сентябре 2010 года.

Ранее в каждой области функционировали предприятия, созданные еще в советские времена, которые объединяли местные автобусные станции. Таких автостанций до 2010 года насчитывалось около 300, после утверждения порядка их количество увеличилось примерно до 750, а затем роста не произошло.

В МИУ связывают это с неэффективной процедурой регулирования вопросов открытия автостанций и механизмов, которые определяют рентабельность их деятельности и привлекательность для автоперевозчиков и граждан.

В проекте приказа министерство предлагает, ввести принцип открытия автостанций по заявлению, исключить понятие "паспорт автостанции"; упростить перечень документов, которые подаются в "Укртрансбезпеку" для открытия автостанции. Кроме того, предлагается исключить процедуру обследования автостанции при ее открытии - так, например, не будет ранжирования автостанций по классам, владельцы сами смогут устанавливать размер автостанционного сбора и стоимость других услуг, которые оказываются автоперевозчику. Государство также перестанет вмешиваться в содержание договора между собственником автостанции и перевозчиком и также будут упрощены процедуры закрытия автостанции.

В МИУ надеются, что все это приведет к росту числа узловых автостанций и, в целом, улучшится обслуживание граждан при автобусных перевозках.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх