Новости и события » Общество » Ученые: Кормление новорожденных в «золотой час» снижает стресс младенца

Ученые: Кормление новорожденных в «золотой час» снижает стресс младенца

Ученые: Кормление новорожденных в «золотой час» снижает стресс младенца

Ученые, представляющие Университет Вандербильта, заявили о существовании такого понятия, как «золотой час». По словам исследователей, в это время лучше всего кормить младенца грудью, и это позволяет снизить стресс для малыша. Научная работа западных специалистов описана в зарубежных тематических обозревателях.

Ученые пояснили, что «золотой час» - это момент, когда новорожденный младенец, управляемый инстинктом, движется к верхней части тела матери, чтобы найти ее грудь и начать есть. По словам исследователей, в таком случае налаживается тесная связь между ребенком и его родительницей. Кроме этого, благодаря «золотому часу» кормление ребенка грудью может продлиться в среднем на 64 дня, что ученые поняли по результатам масштабного исследования.

Исследователи также установили, что младенцы, которые после рождения помещались в инкубаторы, а не были с матерями в «золотой час», чаще болели. Уточняется, что у таких детей имелись проблемы с дыханием и сердечным ритмом.

По словам ученых, новорожденный малыш находит грудь родительницы, используя обоняние. Ребенку достаточно пары часов кормления материнским молоком, чтобы успокоиться от стресса, после чего ему захочется спать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх