Новости и события » Общество » Россияне все больше хотят дружить с Западом, потеплело отношение и к украинцам

Россияне все больше хотят дружить с Западом, потеплело отношение и к украинцам

Россияне все больше хотят дружить с Западом, потеплело отношение и к украинцам

Число россиян, заинтересованных в налаживании отношений со странами Запада, приблизилось к историческому максимуму.

Таковы данные недавнего опроса Левада-центра, передает РБК.

Две трети россиян выступают за расширение политических, культурных и экономических связей со странами Запада, показало новое исследование Левада-центра. Этот показатель близок к историческому максимуму в марте 2000 года, когда за сближение с западными государствами выступали 76% россиян. По данным центра, в ноябре о поддержке курса на сближение с Западом заявили 71% опрошенных, что на 21% больше, чем в июле 2015 года.

Социологи отмечают запрос россиян на сближение с Западом одновременно со снижением негатива к США и Евросоюзу. По ноябрьским сведениям Левада-центра, "в основном плохо" и "плохо" к Соединенным Штатам относятся в совокупности 56% опрошенных. Для ЕС этот показатель составляет 54%. Два месяца назад "в основном плохо" и "очень плохо" к США относились 64% опрошенных, а в январе 2016-го - 65%. Динамика отношения к ЕС с января улучшилась на 4% - в ноябре негативно к Евросоюзу относились 54% опрошенных.?

В опросе Левада-центра также упоминается отношение россиян к Украине. По сравнению с октябрем опрос показал рост числа россиян, которые хорошо относятся к Украине, с 26 до 33%. При этом с января 2016 года число россиян, "хорошо" и "очень хорошо" относящихся к Украине, увеличилось на 5%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх