Новости и события » Спорт » MotoGP: Andalucia Circuit - Тито Рабат построил собственную трассу в Альмерии

MotoGP: Andalucia Circuit - Тито Рабат построил собственную трассу в Альмерии

MotoGP: Andalucia Circuit - Тито Рабат построил собственную трассу в Альмерии

Не так давно, в 300 метрах от знаменитой Almeria Circuit открылась совершенно новая трасса, которую назвали Andalucia. Ее построил чемпион Moto2 и пилот команды Marc VDS Racing в MotoGP Тито Рабат. Для себя. И для других. Это очень интересная и весьма нетривиальная трасса, созданная специально для тренировок.

Трек длиной 4110 (4310) метров и шириной 10-12 метров состоит из... 17 поворотов (на деле - 22)! Новый трек небыстрый, очень техничный и совершенно не плоский: имеет в дизайне перепады высот до 10 метров, что делает езду по ней нескучной - местами, создается впечатление, что едешь на границе между небом и землей.

"Я думал сделать что-нибудь необычное, совсем новое, - рассказал Тито Рабат. - Расположение выбрано нарочно так близко от старой Альмерии: сегодня вы можете тренироваться и гоняться на одной трассе, а затем, не меняя лагеря, переехать на Andalucia".

Голландцы сравнивают Andalucia с TT Circuit Assen, только более длинной: как и в Ассене, старт дается по часовой стрелке, первый поворот - направо, далее следуют пять скоростных дуг, которые ведут в медленную секцию. Начиная 12-го поворота, трасса представляет из себя мегакартодром со сложнейшей конфигурацией разнонаправленных поворотов.

Как таковых прямых в конфигурации нет: перегон от 3 до 4 поворота - правосторонняя дуга, а 700-метровый отрезок между 11 и 12-м поворотами очень напоминает обратную прямую Red Bull Ring, которая, как известно, совсем не прямая. Так что на протяжении всего круга пилоту приходится постоянно перекладывать мотоцикл, так что поездка по "новой Альмерии" представляется непростым физическим упражнением.

"Да, идея постройки этой трассы принадлежит мне, но строили ее мы все вместе, - продолжает Рабат. - У меня была мысль сделать идеальную тренировочную площадку, полную всех возможных поворотов, с которыми мне приходится сталкиваться в MotoGP. Поэтому мы надергали в конфигурацию поворотов с разных мировых треков. Мне кажется, получилось: после того, как по-настоящему вкатаешься в эту трассу, 20 кругов в хорошем темпе достаточно, чтобы полностью израсходовать запас сил. Но мы всех здесь ждем с нетерпением: у нас всегда солнце и ровнейший асфальт!"

На трассе есть собственный паддок с небольшим гаражом на 16 боксов и коротенькая стартовая прямая. Однако, проведение каких-либо спортивных мероприятий на Andalucia Circuit не планируется. Она сделана для трек-дней, которые уже стартовали. Сейчас идет бронирование на февраль.

MotoGP: Andalucia Circuit - Тито Рабат построил собственную трассу в Альмерии

MotoGP: Andalucia Circuit - Тито Рабат построил собственную трассу в Альмерии

MotoGP: Andalucia Circuit - Тито Рабат построил собственную трассу в Альмерии


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх