Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Близнецы помогут определить генетику боли в суставах

Ученые: Близнецы помогут определить генетику боли в суставах

Ученые: Близнецы помогут определить генетику боли в суставах

Близнецы могут помочь определить генетику боли в суставах, которая на сегодняшний день плохо поддается диагностике. Ученые из Королевского колледжа в Лондоне нашли взаимосвязь между изменениями на внешней стороне ДНК и хронической болью в суставах.

Развитие инструментов секвенирования генов помогло провести анализ данных о близнецах. Эти люди способны открыть новые перспективы для диагностики хронической боли. Это заболевание вызывает усталость и боль в мышцах и костях, однако его причины возникновения до конца не изучены. Скорее всего, решающую роль играет именно наследственность.

Ученые для эксперимента отобрали 400 близнецов, где один из них имеет хроническую боль в суставах. Они сравнили ДНК родственников и нашли три гена, где образцы меток на ДНК отличались между собой.

На сегодняшний день у медиков нет методов диагностики фибриомиалгии, хронической боли в суставах. Ее невозможно обнаружить с помощью рентгеновских лучей или сканирования. Данное заболевание не является смертельным, однако плохо поддается лечению и доставляет массу неудобств пациентам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх