Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Наличие раковых клеток можно определить при помощи сахара

Ученые: Наличие раковых клеток можно определить при помощи сахара

Ученые: Наличие раковых клеток можно определить при помощи сахара

Британские ученые из медицинского колледжа Лондона утверждают, что диагностировать раковые образования в организме можно минуя радиоактивное исследование, потенциально опасное для здоровья отдельной категории людей. По словам специалистов, новая методика, получившая название glucoCEST, способна определять наличие раковых клеток при помощи сахара.

Суть новой технологии, которая уже привлекла внимание многих медиков из-за своей дешевизны и эффективности, состоит в том, что в организм вводится небольшое количество глюкозы, после чего, посредством аппарата МРТ, определяются участки тела, в которых данное вещество потребляется клетками больше всего. Известно, что раковые образования поглощают очень много глюкозы, что и позволяет их идентифицировать. Отмечается, что подобный метод может быть применен и к пациентам, имеющим непереносимость к сахару, поскольку количество вещества для исследования нужно незначительное.

Авторы данного открытия уже успешно испытали свою теорию на примере мышей и считают, что новая методика позволит избавить многих пациентов, имеющих противопоказания к радиотерапии, от потенциально опасных, но иногда необходимых манипуляций. Ученые планируют продолжить свои опыты в данной сфере и призывают активнее изучать новые возможности диагностики онкологии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх