Новости и события » Общество » На ЧАЭС завершен монтаж надвигающейся арки нового конфайнмента на объект «Укрытие»

На ЧАЭС завершен монтаж надвигающейся арки нового конфайнмента на объект «Укрытие»

На ЧАЭС завершен монтаж надвигающейся арки нового конфайнмента на объект «Укрытие»

На Чернобыльской АЭС завершен монтаж надвигающейся арки нового безопасного конфайнмента на объекте «Укрытие» четвертого энергоблока.

Об этом сообщил заместитель гендиректора госпредприятия «Чернобыльская АЭС» по кадрам и режиму Евгений Катунин.

Установка нового укрытия позволяет перейти к работам по демонтажу конструкций, изъятию и дальнейшей утилизации топливосодержащих и радиоактивных материалов.

Строительство нового безопасного конфайнмента начали в 2012 году, а завершили в начале ноября этого года. Арку называют самой подвижной наземной конструкцией в мире - в течение двух недель с помощью специальной системы мощных гидравлических домкратов сооружение, высотой 109 метров, длиной 165, шириной 250 метров и общим весом более 36 тыс. тонн, постепенно переместили на более 300 метров на постоянное место над старым «саркофагом» - объектом «Укрытие». Еще около года будут выполнять герметизацию и настройку всех систем нового укрытия, после чего планируется начать работы по демонтажу конструкций старого саркофага, в частности его временной кровли.

«Очень важная задача, которой мы планируем заняться после надвигающегося нового безопасного конфайнмента - это демонтаж неустойчивых строительных конструкций «Укрытия». Если мы будем демонтировать какие-то строительные или другие конструкции и изменится радиоактивный фон, сделаем все, чтобы мы не допустили утечки радиоактивной пыли за пределы энергоблока», - сказал Катунин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх