Новости и события » Экономика » НБУ уверяет: инфляция не превысит прогноз, несмотря на минималку в 3200

НБУ уверяет: инфляция не превысит прогноз, несмотря на минималку в 3200

НБУ уверяет: инфляция не превысит прогноз, несмотря на минималку в 3200

Влияние инициативы по повышению минимальной заработной платы до 3200 грн на уровень инфляции в 2017 году будет сдержано и не приведет к выходу инфляции за прогнозируемые пределы.

Об этом заявил заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб во время традиционной встречи с руководителями крупнейших банков. Сологуб презентовал банкирам оценки эффекта от анонсированного правительством повышение минимальной заработной платы.

По прогнозам НБУ, это приведет к росту средней номинальной заработной платы приблизительно на 23% в 2017 году. Особенно высокими темпами средняя зарплата вырастет для низкооплачиваемых работников. Как следствие, вырастет и потребление, по большей части, продовольственных товаров.

При этом эффект на платежный баланс, а следовательно, на валютный рынок, убеждены в НБУ, будет минимален, поскольку дополнительные доходы будут направлены преимущественно на товары внутреннего производства.

Таким образом, подытожил Сологуб, влияние этой инициативы на уровень инфляции в 2017 году будет сдержанным и не приведет к выходу инфляции за пределы цели (8% +/-2 п. п.).


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх